Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 22:29




и поделиться:  Страница 4 из 14 [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 что значит коммерчиская палеон
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 19:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:38
Постов: 24
что значит коммерчиская палеонтология? я всегда не понимал такие выражения? вы слышали о комммерчиской матиматике, истории, географии???? как НАУКА может быть коммерчиской.
НЕ НАДО ПОДМЕНЯТЬ ПОНЯТИЯ.

Коллекционирование окаменелостей это одно, а палеонтология как наука совсем иное.


Не в сети
 Профиль  
 
 Палеонтология всегда держалась
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 06:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:28
Постов: 2
Палеонтология всегда держалась исключительно на любителях этого дела и пока будут жить люди интересующиеся ей, будет жить и палеонтология


Не в сети
 Профиль  
 
 ну конечно, прямо исключмитель
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 04:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:38
Постов: 24
ну конечно, прямо исключмительно на любителях!

Амалицкому пермскую фауну нашли любители?, с Орловым по Монголии ездили любители? Веберу трилобитов носили любители? Руженцеву аммонитов любители притаскивали? Раузер-Черноусовой фузулинид приносили коммерсанты??
НЕТ НЕТ НЕТ

Палеонтология держится на ученых, любители это приложения, любители это показатель актуальности и интересности науки. А коммерция - это в большинстве вредители со своими варварскими способомами добычи ископаемых, кончая продажей за бугор....

а вот про "пока будут жить люди интересующиеся ей, будет жить и палеонтология" согласен


Не в сети
 Профиль  
 
 Ну чтож Вы ,ей Богу,так агресс
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 04:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:58
Постов: 133
Ну чтож Вы ,ей Богу,так агрессивно. Никто не умаляет Заслуги ученых в науке, на них она держится, да. Но популяризуют ее как раз любители. Дайте ребенку монографию Руженцева о пермских наутилоидеях артинского яруса и заставьте почитать, так он потом всю жизнь в сторону окаменелостей плевать будет.Другое дело заштатный учитель географии или биологии, который в душе ребенка искорку зажигает, дав подержать "чертов палец" и снабдив находку коротким комментарием.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ну, с первым я согласен, а вот
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 06:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 22:25
Постов: 12
Ну, с первым я согласен, а вот второе-???
Если имеется ввиду продажа ископаемых, то это не есть гуд, т.к. приводит к разбазариванию ценного, невосполнимого научного материала. Это много хуже коллекционирования. А профессиональное занятие палеонтологией как правило не кормит.


Не в сети
 Профиль  
 
 Отнюдь, отнюдь! Профессия
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 01:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 22:25
Постов: 12
Отнюдь, отнюдь! Профессия в любом случае предполагает обучение, иначе – любительство. Но вот, что будет по жизни кормить, нам не дано предугадать. В частности, палеонтология и геология в какой-то момент кормить перестали. И пошли палеонтологи торговать пивом (см. выше), а в НИИ только пиджаки остались. Кстати, знаю прекрасного ювелира (любителя) с двумя диссертациями в области палеонтологии. Так что его кормит?
Друзья-палеонтологи! Обалдевайте знаниями!


Не в сети
 Профиль  
 
 Пока не кончатся все окаменело
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 15:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 05:42
Постов: 1
Пока не кончатся все окаменелости наука будет существовать.)))


Не в сети
 Профиль  
 
 Пока не закроются все(палео...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 01:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2011, 06:04
Постов: 2
Пока не закроются все(палео...) музеи о науке будут помнить.


Не в сети
 Профиль  
 
 2 #57 Эдуард Мычко 22 гру 2008
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 20:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 17:15
Постов: 4
2 #57 Эдуард Мычко 22 гру 2008 о 18:45

О комммерческой матиматике: мой друг окончил КПИ (физмат) на отлично. Сейчас работает в Германии, разрабытывает что-то оптико-лазерное. Работает в государственном институте, но спонсирует компания, заинтересованная в разработке (и права на разробки именно она имеет).
Приезжает в Киев для защиты (уже защитил кандидатскую).
Действительно, у нас его деятельность кроме как для чистой науки никому не нужна (вопрос в том нужна ли нам наука вабще), а на Западе это научно-технический прогресс и деньги...
Думаю, мой друг не исключение.

Коммерческая география: угадай зачем окрывали Америку? или зачем отправлялись в кругосветные плавания? Доказать что Земля вертится?=))

Коммерческая история: ИМХО профессиональные историки либо выполняют госзаказы на написание державной мифологии, либо подрабатывают написанием всяких родословных, статей, если повезет, бестселлеров. А за счет чего жить иначе?

НЕ ЗНАНИЕ ИСТОРИИ - НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕСТВЕННОСТИ!

Палеонтология - слово очень широкого спектра. Поверь, коллекционеры фоссилий вписали туда много славных страниц, в том числе и любители. Более того, именно благодаря интересу любителей эта наука возникла (английская знать), развилась и известна даже детям, а не только преподам исторической геологии.
Это симбиоз: любители черпают академические знания у научных сотрудников, умные научные и музейные сотрудники пользуются энтузиазмом и фактическим материалом любителей (сужу так по себе и по ряду моих украинских коллег-любителей).

Парадоксальная ненависть к коммерческой палеонтологии у научных работников имеет свое объяснение, о котором писать не буду. Могу, как частный предприниматель,лишь сказать, что зарабатывать намного легче в других человеческих сферах.


Не в сети
 Профиль  
 
 О коммерческой палеонтологии:<
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 10:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 22:25
Постов: 12
О коммерческой палеонтологии:
Рассказывают, что один известный палеонтолог, во времена, когда степень детальности геологических работ еще не требовала послойной привязки ископаемых, снял избу в северных широтах нашей родины и стал платить аборигенам по рублю за брахиоподу. Собрал отличную коллекцию, кот. легла в основу монографий и др.
Только вот не могу решить, это коммерческая палеонтология или палеонтологическая коммерция?


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 4 из 14 [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron