Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 11:40




и поделиться:  Страница 38 из 43 [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Сергей, писать в сто двадцать
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 16:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
Сергей, писать в сто двадцать четвёртый раз об этом мне тяжело... Мускулатура на пальцах уже наверное затмит чемпионов культуристического жанра...

Дело в том, что памятники археологии, а именно селища, городища и могильники (например, грунтовые) могут находиться в поле, в саду, на территории виноградника, в лесу, и даже (не поверите!) на дороге!!!
И вы при всём желании вряд ли сразу поймёте, что прибор у вас фонит над грунтовым погребением, а не над средневековой ямой. Так что - не зарекайтесь.
Советую почитать закон 73 ФЗ, где русским языком прописано, что такое памятник археологии и может ли он находиться на глубине 10 - 20 см. Я уже не в силах цитировать оттуда что либо - НАДОЕЛО - сил нет! К сожалению, вы не один, кому приходится объяснять, где и какие бывают памятники - поймите моё не желание, и прочтите сами, пожалуйста.

Но при этом я не устал пока ещё повторять, что разграбление памятников археологии, тем более с последующей торговлей артефактами, это дело для подонков. Не хорошо уничтожать информацию о прошлом, если оно вам хоть немного дорого.
Именно поэтому вам, Сергей, и запретили торговать вашей "копаниной" в некоторых группах контакта, где модераторы всю мерзость этого дела понимают (см. группу Вятичи).


Не в сети
 Профиль  
 
 Здраствуйте. Я из Тамбовской О
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 04:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:36
Постов: 1
Здраствуйте. Я из Тамбовской Области. У нас черных копателей, простите, " как грязи". ходят и роют. Так не лучше ли будет археологу пройти по памятнику собрать с помошью детектора материал и оформить как подъемку. да, я согласен что имеет место повреждение культурных слоёв и.т.п. НО лучше пусть находки будут у ученого, чем у барыги с МД.


Не в сети
 Профиль  
 
 Антон, дополните это теодолитн
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 22:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
Антон, дополните это теодолитной привязкой находок, ограничьте глубину выборки и и цены не будет такому подъёмному материалу. Разумеется, если верхние слои распахивались, что тоже ещё надо обосновать.
Здесь, как я понял против использования МД в археологии никто не возражает.


Не в сети
 Профиль  
 
 Вообще-то, еще действующее ПОЛ
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 18:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 02:43
Постов: 39
Вообще-то, еще действующее ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения археологических полевых работ
(археологических раскопок и разведок)
и составления научной отчётной документации не запрещает использование МД в археологических исследованиях:
п. 3.13. Использование металлодетектора допускается при наличии топоплана памятника с координатой сеткой в масштабе не менее 1:100 (ну на мой взгляд - метровая сетка это даже слишком круто) и трёхмерной фиксацией местоположения находок.
Применение металлодетектора целесообразно в следующих случаях:
а) на разрушающихся участках памятников археологии (пашня, обнажения, грабительские шурфы и далее) на глубину потревоженного культурного слоя;
б) для предварительного обследования исследуемых площадей и объектов без изъятия предметов из культурного слоя.
в) для проверки переработанного культурного слоя и грунта отвалов в ходе работ на памятнике археологии и после их завершения.
т.е. никто не запрещает археологу работать с МД на пашне при соблюдении следующих условий:
1. наличие Открытого листа на право работы на данном памятнике или проведения разведки в данном районе;
2. работа ведется либо для контроля качества раскопок (проверка отвалов) или выбора места закладки раскопа ( в этом случае изъятия находок на этом этапе не предусматривается) и на переотложенных слоях пашня (на глубину вспашки) размытый слой и пр.
3. все находки при их изъятии должным образом фиксируются в полевой документации а затем проводятся через полевой отчет как подъемка;
4. следовательно - "будут не у ученого", а после соответствующей обработки сдаются в музейный фонд РФ.
Так что (по аналогии с оружием) само наличие МД еще не признак преступления. Преступление - его использование в преступных (извините за тавталогию) целях. Мне известны масса примеров эффективного использования МД в исследованиях, но проблема в том, что черные работают на свои личные карманы (или коллекции - разницы никакой) и не заботятся о том, чтобы соблюдать правила. Да и просто в количественном отношении - сколько таких любителей МД-поиска и сколько археологов с листами приходится на любую территорию России!?


Не в сети
 Профиль  
 
 Я так и не услышал ответа, куд
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 15:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 02:30
Постов: 10
Я так и не услышал ответа, куда девать находки, если в музеи их НЕ БЕРУТ, ввиду их малозначительности или БУМАЖНОЙ ВОЛОКИТЫ. Однажды сдал просто так, без справки, так экспонат исчез через 5 лет (зашёл в музей проверить) в неизвестом направлении :(((
В местном лицее организовал ЗА СВОЙ СЧЁТ краеведческий музей, оформил стенды, выставил экспонаты и т. д.
А материал всё поступает и поступает ............ КУДА ДЕВАТЬ ???


Не в сети
 Профиль  
 
 Их не берут, потому что они де
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 14:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
Их не берут, потому что они депаспортизированы, то есть как бы это по понятней сказать - почти убиты. (почти!) И убиты не от времени, а от нелепого энтузиазма копателей. Никаких исчерпывающих данных о точном местонахождении и сопровождающих материалах уже нет. Потому они и становятся малозначительными. Никто ведь не просил вообще из земли предмет доставать.
А чтобы этого не происходило, вы перестать ковырять памятники не пробовали? Обычно помогает...

Отреставрируйте их, если это вещам необходимо, сделайте каталог своих находок с хорошими фотографиями, храните их как положено, передайте каталог в музей (только не в краеведческий, а по серьёзнее, где есть специалисты по археологии). Тогда хоть какая то будет польза. Не сейчас, так потом. И вообще, подняли вещь - отвечайте за неё!
А не готовы обеспечить адекватное хранение и изучение - нечего хватать вещи. И торговля - НЕ ВЫХОД, а только дополнительное преступление.

А если судьба предмета в музее беспокоит, то стоит заранее продумать как и куда именно предмет сдавать. И так понятно, что не все музеи могут обеспечить для археологического материала должные условия хранения. Тогда и про "неизвестное направление" меньше будет разговоров.


Не в сети
 Профиль  
 
 Все мои экспонаты отреставриро
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 07:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 02:30
Постов: 10
Все мои экспонаты отреставрированы (если это возможно) и хранятся в надлежащем виде, благо гору книг прочитал по этой тематике. Все материалы с одного селища хранятся вместе и даже систематизированы, описаны и сфотографированы должным образом. Дело не в этом. Допустим не берут клад пятаков Екатерины (68 монет, крестик и черепки от горшка), мотивация - У НАС ТАКОЙ УЖЕ ЕСТЬ :))) Не берут фрагменты славянского поселения вытичей - ОНИ ПОЛОМАНЫ (не моя вина - трактор пропахал) - более 2 кг украшений и фрагментов одежды и оружия :(( и т. д.
А пямятники "ковыряет" сельхоз техника !!!!
А по-поводу каталога мне идея понравилась :)


Не в сети
 Профиль  
 
 "А пямятники "ковыря
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 07:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
"А пямятники "ковыряет" сельхоз техника !!!!"

Вот так вот неожиданно сельхозтехника расковыряла выборочно более 2 кг украшений, пуговиц, оружия и при помощи автоматики случайно поместила их вам в карман???
Только не пишите, что вы их "спасаете"!

Если у вас есть проблемы с тем, чтобы сдать в музей определимые вятичские материалы, то обратитесь ко мне ))).
У меня со сдачей коллекций обычно проблем нет.


Не в сети
 Профиль  
 
 Короче меня не поняли :(
Бу
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 06:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 02:30
Постов: 10
Короче меня не поняли :(
Буду продолжать собирать, может хоть детям в наследство оставлю. А Вы ждите финансирования от государства, может чего и дадут :)))))))))))))


Не в сети
 Профиль  
 
 Археология (для справки) чаще
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 16:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
Археология (для справки) чаще всего финансируется заказчиком исследований. И это далеко не всегда государство.

Как это вас не поняли?
Вы ведь хотели узнать, что вам делать с артефактами, которые у вас музеи отказываются брать? Вот я вам и написал, как их можно сдать. Обращайтесь, я подищу для определимого вятичского материала подходящий музей.

А так в наследство детишкам вы оставите разграбленые памятники и кучу "железных какашек" с убитой информацией, которую они когда то содержали. И к тому же - укрепите за собой репутацию чернушника.
Вот детки то вами погордятся!


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 38 из 43 [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron