Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 15:03




и поделиться:  Страница 40 из 43 [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
 "...их в лесу археологи н
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 12:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
"...их в лесу археологи не найдут."

Нина Полетаева, этой фразой вы убили всё, что связано с человеческим разумом. Читайте книг побольше, глядишь, ваше невежество в этом вопросе исчезнет (извините за прямоту).
История, это информация о прошлом, а не горсть прикольных бирюлекк!
А информацию вы как раз и убиваете вашими грабежами памятников. Если конечно вы вообще знаете, что такое памятник археологии.

Если вы не соблюдаете методику археологических работ, не оставляете согражданам никаких документов о проделанной работе и не создаёте условий для последующего исследования артефакта, то вы УБИВАЕТЕ вашу историю.
Из вашего "богатства" она превращается в ваш ПОЗОР. Он заключается в том, что вы могли сберечь информацию, но предпочли просто тупо обладать прикольной фенечкой.
А история, построенная на составлении частных коллекций, это уровень XIX века. Не верите мне, прочтите в литературе по археологии.

Сергей Красильников, не врите! Я не требовал от вас ни фотографий, ни зарисовок. Прошли сутки после того, как вы мне сообщили минимум необходимой информации о материале. И вы хотите, чтобы к вам косяками повалили музейщики с просьбами сдать вещи к ним в хранение???
Или может я вам должен спустя сутки список музейных адресов представить???
Имейте хоть каплю терпения (и про совесть не забывайте).

Кстати закон, запрещающий копать на территории памятников археологии есть. Опять же - не надо врать. Рекомендую вам обоим ознакомиться с законом 73 ФЗ. Может что нового об этом узнаете.


Не в сети
 Профиль  
 
 Что спорить Русаков упёртый
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 14:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 10:22
Постов: 2
Что спорить Русаков упёртый! ...ребят копайте на здоровье!!!


Не в сети
 Профиль  
 
 Повторю ещё раз для упёртого П
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 22:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 02:30
Постов: 10
Повторю ещё раз для упёртого Павла Русамова - Я НЕ КОПАЮ ПО ПАМЯТНИКАМ АРХЕОЛОГИИ, Я ИХ САМ НАХОЖУ (при этом тратя огромное количество личного времени и финансов), и попутно сею всё подряд (огороды, поля, деревушки) Люди очень много ПОТЕРЯЛИ за сотни лет :)))

Это последнее моё сообщение в этой бессмысленной дисскусии, я продолжу раскопки, а Вы копите деньги, в следующий раз я БЕСПЛАТНО нечего в музеи отдавать не стану (как делал до этого).


Не в сети
 Профиль  
 
 Хм... Вот это искусство!
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 06:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
Хм... Вот это искусство!
Как это надо ухитриться так найти памятник археологии, чтобы ограбив его, при этом его не копать и не повредить?
Что то тут не так.
А ничего, что в законе написано, что памятник становится таковым с момента его обнаружения?

Конечно люди много чего потеряли за сотни лет, но они ещё больше потеряли, благодаря лукавым мародёрам. А ещё немного лет пройдёт, техника малость подразовьётся, и потеряют всё остальное. То есть про изучение древней истории можно будет забыть. А детишкам вместо истории останется груда бесполезного металла.

Нет, я не прав. Не только груды металла останутся. Ещё стыдно будет, потому что за рубежом, во многих странах, так беззастенчиво грабить памятники не дают.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ну вот на счет фразц из ФЗ 73
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 23:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 09:35
Постов: 167
Ну вот на счет фразц из ФЗ 73 совсем туманно и некорректно. С момента обнаружения кем? Кто будет документально фиксировать находку? Как узнают заинтересованные ученые о этой находке? - без этого получается, что памятник не найден. Нет бумажки - а на нет и суда нет. Это сплош и рядом. Каждый сто раз на дню с этим сталкивается.

И вопрос Павлу Русакову - вот если прикинуть по статистике археологических раскопок в лесных массивах - какой процент получится?(от общего числа экспедиций). И какой процент раскопок придется на т.н. однодворки, так же находящиеся в лесу?

Это же по всем показателям не перспективно. Лес чтоли вырубать нужно? пни корчевать? К тому же корни везде. .......


Не в сети
 Профиль  
 
 Кирюха Шлиман, в охранной архе
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 22:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
Кирюха Шлиман, в охранной археологии не важно, в какой местности находится памятник. Если ему угрожает разрушение, то он должен быть исследован в любой местности.
Но меня вопрос заинтересовал. Я подсчитал и вышло, что сам лично участвовал в работах на залесённой территории где то в 37 - 38 процентах случаев. Причём на залесённой местности работы проходили как раз в основном в академических экспедициях, а не в охранных.
(разные сезоны в одной и той же экспедиции я посчитал за разные эпизоды).

Ну а вспоминая тезис, что якобы "в лесу их археологи всё равно не найдут", с таким же успехом можно сказать, что в горах, и в тундре, и в тайге археологи никогда ничего не найдут. До свиданья археология Кавказа! До свиданья археология Сибири и Дальнего Востока! Про подводную археологию и памятники майа вообще промолчу... Под водой и в джунглях археологи вообще никогда ничего не находят, конечно!

Что касается копания памятников и вреда, то закон это закон, вред это вред. От того, что трудно доказать, что памятник это действительно памятник, вреда от его разграбления меньше ведь не будет.


Не в сети
 Профиль  
 
 В графстве Стаффордшир нашли с
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 09:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2009, 15:11
Постов: 39
В графстве Стаффордшир нашли склад VII века, эксперты оценили его в три миллиона 285 тысяч фунтов стерлингов (около 5,5 миллионов долларов). Эту сумму поделят между собой кладоискатель Терри Герберт, который обнаружил бесценную находку с помощью металлического детектора, и Фред Джонсон, владелец земельного участка, на территории которого находился клад.

Металлоискатель Герберта сообщил о том, что под землей имеются металлические залежи. Участок Джонсона перекопали, и выяснилось, что под слоем почвы и грунта в течение почти полутора тысяч лет хранились вооружение, амуниция и религиозные принадлежности периода раннего Средневековья. Речь идет о 1600 предметах VII столетия, среди которых рукояти мечей, части рыцарских шлемов, кресты, предназначенные для крестного хода, и другие ценности, передает ИТАР-ТАСС.

Коллекция выставлена в Британском музее Лондона. В новом году она переедет в Музей керамического искусства города Сток-он-Трент, который вместе с Бирмингемским музеем искусств намерен вернуть ценности в Центральную Англию, выкупив их у британской короны.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заметьте-никаких криков о разг
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 07:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2009, 15:11
Постов: 39
Заметьте-никаких криков о разграблении памятника!))


Не в сети
 Профиль  
 
 А также никаких данных о метод
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 05:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
А также никаких данных о методике перекапывания участка Джонсона.
Согласитесь, что соблюдение методики, тем более в данном случае, это ключевой момент. От него напрямую зависит, погибла информация об обстоятельствах помещения этих предметов в землю, или не погибла.

Приятно, что предметы попали в музей. Кроме шуток, действительно приятно. Хотя для их полноценного изучения этого не достаточно.


Не в сети
 Профиль  
 
 Согласен,хотя я не думаю,что к
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 09:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2009, 15:11
Постов: 39
Согласен,хотя я не думаю,что кладоискатель(так его в статье называли) соблюдал,копая,все археологические нормы..
Предметы в музей,копарю и хозяину деньги,если бы в нашей стране было так,то и у нас бы все нормальные находки попадали бы в музей,согласны?


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 40 из 43 [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron