Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 19 апр 2024, 01:01




и поделиться:  Страница 5 из 42 [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Дык об этом и речь...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 18:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 09:35
Постов: 167
Дык об этом и речь...


Не в сети
 Профиль  
 
 Глубже копать надо, товарищи&#
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 10:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:50
Постов: 1
Глубже копать надо, товарищи! Глубже! Да, осуждать черных археологов в разрушении памятников надо, кто бы спорил. Но они всего лишь результат коррупции, беспредела и воровства которое происходит во всех эшелонах власти начиная от простого ДПСника заканчивая министрами и еще кое-кем. Пока не будет порядка наверху не стоит его ждать и здесь.


Не в сети
 Профиль  
 
 Миша Москалев
Все совершенн
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 01:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2009, 18:14
Постов: 23
Миша Москалев
Все совершенно верно. Рыба тухнет с головы. Об этом уже тоже говорилось тут. И, по-моему, здесь есть 2 выхода: или на баррикады (кто готов?), или начинать с малого, пытаясь хотя бы тут навести порядок.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я против уничтожения арх. памя
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 04:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2009, 02:17
Постов: 7
Я против уничтожения арх. памятников , я за кнструктивный разговор .....
Зачем гнать друг на друга , когда можно помочь друг другу..


Не в сети
 Профиль  
 
 Мне кажется, что изобретать ве
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 16:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:10
Постов: 16
Мне кажется, что изобретать велосипед не нужно. Надо исходить из целей, прежде всего.
Если "черное копательство" - бизнес. То он незаконный и за него надо карать, наподобие как за торговлю наркотой и т.д.
Если хобби и любительство, то вот /навскидку/:
1. Есть опыт заграничный. Тот же британский. Черных организуют археологи, вывозят на поле. Там они копают, что-то находят. Археологи всё фиксируют. На мой взгляд, опыт отрицательный. Разрушение памятника идет и таким образом.
2. Есть опыт в подобных, но смежных областях. Например, охота. Оружие регистрируется, на отстрел дается лицензия. Чем плохо? МД регистрируется (ну это надо, ребята, ну, не микроволновка же это! для чего их покупают? ключи от машины, потерянные на пляже, искать?), места поиска согласовываются с государственными органами. Можно даже "черных" к разведпоиску памятников привлекать. Но при этом снабжать необходимой информацией, разъяснять правила. На вождение автомобиля ведь тоже права нужны. Хотя казалось бы, чё там такого-эдакого, сел и поехал.


Не в сети
 Профиль  
 
 Есть мой личный опыт. Тоже не
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 05:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:10
Постов: 16
Есть мой личный опыт. Тоже не абсолютизирую, считаю "выбором наименьшего из зол". Но всё же. Как раз в этом сезоне к нам на раскоп пришел парнишка, попросил пообщаться с "главным", т.е. со мной. Показал находки. Вещи меня заинтересовали. Он показал место, где нашел, мы там провели разведку (нам это позволяли мой Открытый лист, к тому же на нашей базе еще разведка была по другому листу. Это я для "черных" - всё официально и по закону). Правда, памятника там не оказалось, слоя не было: либо распахали совсем, либо дружище наврал про место. Не знаю. После всего этого он мне и вещи отдал. Затак, причем. Теперь они в отчет по разведке пойдут и в музей. А насчет того, что их никто не увидит - так я их в свою публикацию буду включать. Их увидит любой, кто книжку в руки возьмет.
Так вот. Конечно, он "черный", конечно, "бомбит" памятники. Но адекватный, и не ради наживы. Идет на общение. Мы разъяснили ему, что и как делать не надо и как исправить, если "накосячил".
Так что было бы лучше, до сих пор не решил для себя. Сдать его в милицию? Вроде как-то не по-людски: сам пришел, посоветоваться хотел, находки отдал. Да и что там, в милиции такого принципиального сделают, чтобы он промысел прекратил? Зато он не придет больше ко мне, если чего найдет. Да еще злобу затаит на археологов, как некоторые тут, намеренно гадить начнет.
Или продолжать с ним общаться? Уж не знаю как для наследия (не в курсе масштабов и успешности его деятельности), но для меня от этого - только реальная польза. И для темы моей, а значит - для науки.
В конце концов, если врага нельзя победить, может лучше сделать его союзником?


Не в сети
 Профиль  
 
 #47 - как вы не можете понять,
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 04:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 09:35
Постов: 167
#47 - как вы не можете понять, что в РОссии, нельзя запретить что либо.
Введите смертную казнь - все равно копать не перестанут, просто уйдут в глухое подполье а особо буйные будут отстреливаться при встрече с "подозрительными" для них лицами и ментами. Еще хуже станет, и в этом случае с вами сотрудничать точно никто не станет.


Не в сети
 Профиль  
 
 #48 - это уже ближе к желу, и
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 17:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 09:35
Постов: 167
#48 - это уже ближе к желу, и собственно этот вопрос мы и хотим решить.


Не в сети
 Профиль  
 
 Кирюха Шлиман - "#47 - ка
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 18:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 04:45
Постов: 56
Кирюха Шлиман - "#47 - как вы не можете понять, что в РОссии, нельзя запретить что либо"
Речь идет не о запрете, а об условиях использования. Хочешь работать с МД - пожалуйста, только подпишись, что про памятники в курсе и копать их не собираешься. Всё! И тебе хорошо, и археолог спокоен. Денис правильно сравнивает ситуацию с водительскими правами или правом на ношение оружия. Без ответственности мы быстро всю наши историю похерим


Не в сети
 Профиль  
 
 В конце концов, а как еще можн
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 09:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 04:45
Постов: 56
В конце концов, а как еще можно определить честного от нечестного? Археологи-то, к примеру, с открытыми листами заморачиваются. Проштрафился - хер ему на воротник, а не раскопки. Для любителей тоже можно было бы открытые листы выдавать, чем не вариант?


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 5 из 42 [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 42  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron