Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 апр 2024, 04:38




и поделиться:  Страница 6 из 14 [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Коллеги! Я предлагаю не оп
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 02:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
Коллеги! Я предлагаю не ополчаться на нечёткие или ошибочные формулировки Босого Олега.
Да, действительно священник может только высказать пожелание (не более), чтоб набирали в экспедицию людей крещёных. Но если работы ведутся на могильнике, например, то такое пожелание можно понять. Оно исходит из надежды, что крещёные сотрудники экспедиции будут относиться к останкам с должным почтением. Конечно, любой воспитанный человек, к останкам с почтением относится, не зависимо от веры. Но разграбленные могильники нашей страны подтверждают, что воспитание у всех очень разное.

Кроме того будущее строительство может быть только идеей, а не реальным проектом. То есть никакого заказчика просто нет. В этом случае это не охранная а просто экспедиция, у которой есть свои организаторы, участники и финансисты.

Действительно священник не может руководить работами, он может быть только представителем пользователя земельного участка (если холм передали в безвозмездное пользование РПЦ), но лично меня в этой теме искренне радует, что такие работы вообще проводились.
Увы, далеко не всегда дяденьки в рясах стремятся соблюсти букву закона. А прецеденты судебных решений, требующие от РПЦ проведения археологических исследований, мне не известны. Зато известны случаи безнаказанных строительных работ на памятниках. Думаю, такие печальные примеры не только я могу привести.

Так что археологическим исследованиям в этом контексте можно только порадоваться и поздравить их инициаторов, заказчиков, и исполнителей.


Не в сети
 Профиль  
 
 Гы! Паша и к живым-то без
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 02:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 10:25
Постов: 34
Гы! Паша и к живым-то без почтения. А уж к мёртвым...


Не в сети
 Профиль  
 
 Богу богово, а кесарю кесарево
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 01:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:11
Постов: 14
Богу богово, а кесарю кесарево. Я не хочу есть булки, испеченные сапожником и ходить в сапогах, сшитых булочником. Поп - человек, но вы же не пойдете к любителю-хирургу на операцию. Так пусть экспедицией руководить археолог. Вот и все. И хозяйственные проблемы, тоже должен решать начальник экспедиции


Не в сети
 Профиль  
 
 Если слишком много будет решат
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 05:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2008, 15:55
Постов: 19
Если слишком много будет решать, то будет копать один, если вообще будет. И вообще, это ненормально: каждый день есть мясо. В Древнем Египте существовала казнь: человека кормили одним только мясом, через месяц он умирал. Я рад, что руководит у нас Константин, а не Вы.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я бы тоже Вас в экспедицию сво
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 00:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:11
Постов: 14
Я бы тоже Вас в экспедицию свою не взяла, хотя совершенно спокойно могу не есть мясо, и пост держать. Не в этом проблема! Вы сути проблемы не видите!


Не в сети
 Профиль  
 
 А я могу есть мясо, если понад
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 21:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2008, 15:55
Постов: 19
А я могу есть мясо, если понадобится. Проблема в том, что с Константином можно договориться, а с Вами – нет. Если я не прав, процитируйте то, к чему именно было ваше сообщение #62.


Не в сети
 Профиль  
 
 На №63

Это ваше личное
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 12:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2009, 18:14
Постов: 23
На №63

Это ваше личное мнение. Но кроме него есть еще законодательство, а также мнения других людей, с которыми НЕОБХОДИМО считаться. Кстати, если человек захочет принять участие в работах не "во славу божью", а во славу науки или во имя спасения памятников - он не сможет этого сделать? Вот это и есть дискриминация. Где же ваша христианская терпимость?
"В данном случае мы боимся оскорбления чувств верующих, ибо это нарушение закона О свободе совести." А как быть с оскорблением чувств неверующих? Они тоже имеют право на свободу совести. Или их закон не касается? У них при таком подходе нет выбора. Или они остаются голодными в такой "экспедиции", или им, вопреки своим убеждениям, придется принимать участие в выполнении чуждых обрядов. А это уже прямое насилие. Интересная трактовка прав человека!!
Ну а насчет желания попа-человека "покомандовать" - уже все написала Елена Леонова. К сожалению, в последнее время появляется все больше подобных самозванных командиров, которые хотели бы покомандовать в любой сфере нашей жизни.
Кстати, интересный у вас происходит отбор личного состава, если "священник обременён примирениями ссорящихся между собой волонтёров". Вот это команда!!! Тогда пусть он этим и занимается, а в другие дела не лезет.
И интересно, откуда у вас такие глубокие познания в египетской судебной практике? А как же тогда выживали кочевники, у которых мясо - ежедневный и основной продукт питания?

Павлу Русакову.
Конечно, можно только приветствовать, что выделены деньги на проведение арх. работ. Но подобный подход к их организации очень опасный. Уверен, что вмешательство такого "командира" не ограничится отбором личного состава. Следующий шаг - отбор специалистов по религиозному признаку, далее - контроль за результатами в нужном русле. А тогда чем хуже мусульмане, которые будут отбирать для раскопок мусульманских памятников только обрезанных? Так у нас в стране появятся "христианские", "мусульманские", "иудейские" и проч. экспедиции, да и археология в целом. И хазарами смогут заниматься только иудеи и т.п. Это принцип: кто платит - тот заказывает музыку.
А данный случай - чистая попытка местного "пастыря" самоутвердиться, повысить свой авторитет и влияние. То есть потешить самолюбие под благовидным предлогом. Несмотря на то, что он еще с прежними долгами за крышу не рассчитался (см. предыдущий пост).


Не в сети
 Профиль  
 
 Сожалею, что этот разговор так
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 13:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2009, 18:14
Постов: 23
Сожалею, что этот разговор так далеко отошел от заявленной темы. Не всем это интересно


Не в сети
 Профиль  
 
 Тут, в принципе, Павел, я с ва
СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 09:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2009, 18:14
Постов: 23
Тут, в принципе, Павел, я с вами согласен. Конечно, источник нашей информации крайне неполный, необъективный и тенденциозный. Приходится многое реконструировать по современным аналогиям)). А они не радуют.
Но разговор преобретает полемическую направленность, и тут сложно придерживаться строго научного подхода.
В общем заявляемые претензии очень настораживают.


Не в сети
 Профиль  
 
 А мне кажется разговор выеденн
СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 19:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:09
Постов: 6
А мне кажется разговор выеденного яйца не стоит. Если церковь , мечеть или синагога решат выделять деньги на раскопки будет только хорошо. Если волонтеры соберутся , что то сделать во славу Божью так же будет хорошо. Наука при этом не пострадает. В каждой экспедиции свои уставы. Начальники экспедиций так же подбирают себе людей с кем им работать комфортнее , а тут помимо археологии возникает еще один интерес- религиозный. Логично , что православный человек будет лучше работать на подобном объекте . Как и мусульманин на раскопках объектов связанных с историей ислама . Во всяком случае эта работа будет наполнена для него большим смыслом.
Может быть только одна проблема , кто оценит степень воцерковленности претендента ? Тогда уже пишите принимаются только получившие благословление своего духовника.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 6 из 14 [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron