Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 17:31




и поделиться:  Страница 41 из 43 [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
 Полагаю, если бы было официаль
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
Полагаю, если бы было официально признано, что за эти "нормальные находки" можно получить мани, то находки у нас шли бы не в нищие музеи, а тому, кто больше заплатит. То есть было бы примерно так же, как и сейчас, но только уже легально. Тут с учётом Российской специфики, либо всё можно, либо совсем нельзя. Ну, примерно, как с алкоголем за рулём. И это, конечно, жаль.

Но кроме того, возможность легально расковырять клад и на этом поднажиться только стимулировала бы грабителей памятников. И если сейчас хоть кто то из металлокопателей признаёт, что памятники увечить не хорошо, то в таких "британских" условиях эта позиция быстро станет старомодной. И это тоже жаль.

То есть в лучшем случае музеи нашей страны могут выиграть (пока древние металлы не заполонят и без того тесные хранилища). А вот археология, даже в самом лучшем случае, получается проиграет.


Не в сети
 Профиль  
 
 Музеи сейчас в глубочайшем кри
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 17:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:08
Постов: 3
Музеи сейчас в глубочайшем кризисе. Подавляющее большинство всех музеев - муниципальные. Это значит что финансирование полностью отсутствует, а дрючат вообще за все. Приобретать экспонаты музеи не в состоянии. Финансировать раскопки - не в состоянии. (Я говорю не 100 %, а о большинстве. Подавляющем большинстве). Археологов в музеях прямо скажем - маловато. Так что музеи не выиграют ничего.


Не в сети
 Профиль  
 
 Насколько я понял,в Англии ГОС
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 06:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2009, 15:11
Постов: 39
Насколько я понял,в Англии ГОСУДАРСТВО выкупает раритеты.А на памятниках тоже копать запрещено.
Насчёт России сложно сказать,но я полагаю тотальным запретом ничего не решить.Те кто громили памятники,для них ничего не изменится,будут также продолжать заниматься своим делом.Ведь на памятниках копать и сейчас запрещено.


Не в сети
 Профиль  
 
 В таком случае и разрешительны
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 11:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
В таком случае и разрешительными мерами ничего не решить. Причём по той же причине. Речь может идти только о приведении существующего закона в действие. То есть в стране и воровать, и торговать наркотой, и убивать будут всё равно. Но если за это наказывать всерьёз, а не на словах, то будут уже существенно меньше.
И ещё дело в решении юридического статуса памятника.
И в традиционном отношении людей к памятнику. Тут встречаются разные варианты:
1. А что это такое?
2. Всё, что обозначено в АКР копать нельзя, остальное - можно.
3. Вообще то памятники копать нельзя, но пока никто не видит...
4. Я копал и копать буду, и все запреты мне пофигу.
5. Любые земляные работы на любом памятнике приносят вред.

Даже не буду рассуждать, какой из этих вариантов самый распространённый. Пока до людей не дойдёт, что только последний вариант верен, так и будут продолжать в таком же духе.


Не в сети
 Профиль  
 
 ничего не изменилось пока не з
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 22:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:58
Постов: 58
ничего не изменилось пока не заходил.


Не в сети
 Профиль  
 
 Павел Русаков,приведите,если в
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 22:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2009, 15:11
Постов: 39
Павел Русаков,приведите,если вас не затруднит,пример памятника,который начинается на глубине штыка!Я не пытаюсь вас подначить,просто на самом деле очень интересно.


Не в сети
 Профиль  
 
 Вроде Человек, на самом деле,
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 10:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
Вроде Человек, на самом деле, таких памятников много.
Действительно много.
Начиная от ряда подмосковных селищ (Аносино, одно из селищ Дунино, и т.д.) и заканчивая городищем Старая Рязань, где запрещены любые земляные работы. То есть любые, это значит, что и на глубине менее штыка тоже.
Ещё это территория ряда монастырей и современных городов (Городец на Волге).
Я всё равно не смог бы перечислить с ходу даже и половины таких памятников, из тех, что видел лично. Да и назвать то "поимённо" здесь не рискну. Поймите правильно, это сразу привлечёт к таким объектам не здоровый интерес.

Дело ещё в том, что слой распашки имеет в разных случаях разное значение. Когда то он информативен, когда то нет. Когда то, как в Мякинино, вручную копался этот пахотный слой до тех пор, пока он не получил исчерпывающую характеристику, а потом уже просто убирался техникой. А бывает, что он очень информативен, и к понятию "памятник" имеет прямое отношение.

И на поверхности, имеющей уклон, эрозия постепенно смывает часть слоя. В том числе и пахотного. Получается, что то, что под было пашней, лежит на очень разной глубине. Даже если пахотный горизонт не брать в расчёт, то не потревоженный слой может оказаться сразу под дёрном.

Про курганы, само собой, речь не идёт.


Не в сети
 Профиль  
 
 Вечный спор об одном и том же,
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 14:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 07:52
Постов: 15
Вечный спор об одном и том же, черные тырят, законные тырят.Пока у нас металлоискатели в свободной продаже, пока свободно существуют форумы и лавки антиквариата буде и спрос и предложение(это о тех кто продает и покупает).

А ведь многие, очень многие копают для себя, этакое увлечения как рыбалка, охота или туризм. Их и карать жестко то и не за что и не стоит, как вы вот таких останавливать хотите, рассказывать про памятники и их ценность?!

А есть еще и "чердачные. подвальные искатели". им то вы что пришьете?


Не в сети
 Профиль  
 
 Не надо никому ничего шить.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 09:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 03:06
Постов: 118
Не надо никому ничего шить.
"Чердачники" и "подвальщики", если подумать, могут ну пожалуй памятник архитектуры какой нибудь повредить. Но это вне моей лично компетенции, поэтому молчу.

А если никому не рассказывать про значение и важность памятников, то тогда люди и вовсе смысла каких либо мер по их защите не поймут. Так и будут в отместку или по своему невежеству плодить байки про "плохих белых".
Поэтому всё важно. И карательные меры, и разъяснительные, и запрет на торговлю граблеными артефактами, и запрет на свободную продажу МД, и рассев металлов.
В любом случае говорить об этом надо.


Не в сети
 Профиль  
 
 Павел Русаков,спасибо за подро
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 02:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2009, 15:11
Постов: 39
Павел Русаков,спасибо за подробный ответ!


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 41 из 43 [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron