Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 17:42




и поделиться:  Страница 1 из 6 [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Раньше никто особо не задумыва
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 03:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
Раньше никто особо не задумывался о том, что звёзды как и планеты могут иметь спутники, с изобретением телескопа и развитием астрофизики стали открывать двайные, тройные и даже восьмикратные системы звёзд (неисключено, что и это не предел). Постепенно стало ясно, что кратные звезды это скорее правило, чем исключение. Большинство звёзд в нашей галактике имеет в спутниках одну или несколько звезд.
Вопрос: могут ли в этих системах существовать планеты на которых возможна жизни или хотя бы подходящие для неё условия?


Не в сети
 Профиль  
 
 А что мешает жизни там развитс
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 20:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:26
Постов: 40
А что мешает жизни там развится? 2 светила это ещо больше энергии для фотосинтеза, ещо больше радиации, планеты будут медленнее остывать, да это как питательная среда, мечта любого растения, я уже не говорю о животных. Жизнь на них должна быть, вот бы посмотреть)))


Не в сети
 Профиль  
 
 Неохотно (потому что хочется н
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 17:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 02:03
Постов: 5
Неохотно (потому что хочется надеяться) проголосовал, что НЕТ. Читал, что на планетах кратных звезд развиваются динамические неустойчивости, т.е. планета рано или поздно или выброшена оказывается, или падает (о горе живущим на ней) на одну из звезд системы.


Не в сети
 Профиль  
 
 В принципе, если планета наход
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 14:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
В принципе, если планета находится в тесной системе или звезды, наоборот, очень далеки друг от друга, то планете вполне может быть устойчива в такой системе.
В случае тесной системы из двух звезд эти звезды из-за из близости вообще можно рассматривать как одну, в том смысле, что они не будут сильно влиять на планету по отдельности. В некоторых случаях звезды вообще настолько близки, что принимают формы элипсоидов.
Если же компоненты системы удалены друг от друга на значительное расстояние, как скажем альфа Центавра от Проксимы, то тут ещё проще. На планету будет оказывать воздействие только ближайшая звезда.


Не в сети
 Профиль  
 
 Во вселенной встречается все,
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 10:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2008, 19:22
Постов: 49
Во вселенной встречается все, что возможно в принципе. Поэтому - да.


Не в сети
 Профиль  
 
 Теоретически, жизнь там возмож
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 13:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 17:17
Постов: 1
Теоретически, жизнь там возможна. Но это будут скорее кремниевые формы


Не в сети
 Профиль  
 
 Почему? Я слышал такое возможн
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 22:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
Почему? Я слышал такое возможно только ближе к ядру галактики, где большая концентрация звезд и, как следствие, продуктов их разрушения - тяжелых элементов вроде углерода, но двойные звезды распространены по всей галактике, а не только радом с ядром.


Не в сети
 Профиль  
 
 Все почему то прицепились к кр
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 01:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:26
Постов: 40
Все почему то прицепились к кремнию, будто бы на нем клином сошлась вся теория экзобиологи. На Земле все формы жизни углеродные, теоретически углерод образовать легче, чем кремний, поэтому и в космосе его больше (наверное). Я так думаю: если бы все было так просто с кремнием, на Земле бы тоже существовали виды, построенные на основе кремния, но таковых нет, значит что-то тут не так. Я бы на вашем месте задумался, ведь разнообразие форм жизни на основе углерода потрясающее, а на основе кремния только гипотетически возможно. Я не хочу казаться недалеким и отвергать теорию кремниевых организмом, но пока мне не принесут кремниевую живую клетку, до тех пор я в жизнь на его основе верить не буду.
А что касается бинарных звезд, то я полностью согласен с Михаилом - звезды близкие - общий центр тяготения, орбиты-элипсы, дальние - у каждой звезды свои планеты, а как средний вариант - могут ли звезды при сближении обмениваться планетами, если какая то из них попадет под гравитационное влияние соседней звезды? Или вращаться попеременно то вокруг одной, то вокруг другой звезды по орбите, напоминающей цифру 8, как вы думаете, такое возможно?


Не в сети
 Профиль  
 
 Просто земля образовалась в то
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 05:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
Просто земля образовалась в той зоне, где кремния было мало, а углерода наоборот было в избытке. Ведь нельзя же использовать понятие большей или меньшей вероятности образования жизни без привязки к определённым условиям, нельзя сказать что какой то форме жизни легче образоваться, а другой сложнее - если образование жизни возможно, то природа найдёт способ её создать. Здесь нельзя сказать что образование жизни на основе одного элемента легче, а на основе другого сложнее. Видимо формирование жизни на основе кремния в данных условиях было невозможно. А в ядре галактики при дефиците углерода и избыске тяжёлых элементов, такая жизнь вполне возможна.
А что касается орбиты вокруг двух звезд в форме восьмёрки, то наверное возможно, вот только не знаю будет ли такая орбиты устойчива и не вылетит ли планета в конце концов из этой система.
Хотя если бы звезды такой системы были однотипны, а орбита устойчива и на подходящем расстоянии от киждой из них, то жить бы на такой планеты было бы наверное интересно.


Не в сети
 Профиль  
 
 Из Википедии:

"Сод
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 11:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 13:09
Постов: 21
Из Википедии:

"Содержание кремния в земной коре составляет по разным данным 27,6—29,5 % по массе. Таким образом по распространённости в земной коре кремний занимает второе место после кислорода."

На недоступность кремния не сослаться ;)

Насчет бинарных звёзд: надо больше смотреть частные случаи - не только расстояния звёзд друг от друга, но и их спектральные классы. Плюс, не факт что у (близких) бинарных звёзд вообще могут быть планеты - присутствие второй планеты может нарушить образование прото-планетарного диска..


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 6 [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron