Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 15:43




и поделиться:  Страница 2 из 4 [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Михаил, я немного уточню:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 09:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 21:15
Постов: 16
Михаил, я немного уточню:
Ближайшим небесным телом кроме Луны к нам может оказаться пролетающий мимо астероид. Но ввиду довольно неудобной траектории, соотношения скоростей, и очень небольшой массы, операция по посадке на астероид будет довольно сложной. Японцы правда не испугались и у них даже почти все получилось. Второй кандидат- Венера, она ближе Марса, но по понятным причинам, посадка на нее и старт чрезвычайно сложная задача. Третий кандидат- это Фобос, крутящийся вокруг Марса. Плюсов несколько: косм. аппарат должен целиться в планету Марс, а не в микроскопический астероид, вероятность ошибки здесь меньше. Долетев до него, можно используя гравитационное тяготение, выйти на марсианскую орбиту, не тратя много топлива на торможение. С марсианской орбиты довольно удобно скорректировать импульс для достижения Фобоса. Попутно с орбиты исследуется Марс. Деймос гораздо легче (примерно в 7 раз) Фобоса, потому выйти на его орбиту и закрепиться сложнее.


Не в сети
 Профиль  
 
 "С Марса из-за возможност
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 05:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 21:15
Постов: 16
"С Марса из-за возможности присутствия на нём жизни этого сделать нельзя."
Почему это "нельзя"? Очень даже интересно получить марсианский грунт. Но для этого надо доставить на него ракету, все таки тяготение у него приличное. А это приличная масса, кроме того, атмосфера хоть и жиденькая но есть, значит нужна аэродинамичная оболочка, обтекатель. Сам стартовый комплекс, который должен сидеть на поверхности прочно и прямо. Попробуйте посадить на другую планету стартовую площадку с ракетой.


Не в сети
 Профиль  
 
 С астероидов из главного пояса
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 04:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 05:51
Постов: 3
С астероидов из главного пояса, полагаю, тоже можно доставить. Массы у них маленькие, взлететь не проблема и Δv не очень большое вроде.

> Попробуйте посадить на другую планету стартовую площадку с ракетой.

Ну на Луну сажали, и неоднократно

P.S. Оффтоп режуть. Безобразие


Не в сети
 Профиль  
 
 #13 Михаил Зорин
С Марса из
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 19:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 22:35
Постов: 91
#13 Михаил Зорин
С Марса из-за возможности присутствия на нём жизни этого сделать нельзя.

Михаил, уточните? Не понял?)) Может наоборот? Жизнь то мы как раз и ищем!!! Это же хорошо!


Не в сети
 Профиль  
 
 Да и вообще этот астероид може
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 03:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 22:35
Постов: 91
Да и вообще этот астероид может быть осколком кометы, притянутый полем Марса! А как стало ясно-комета всего лишь-пористый комок грязи газа и льда!


Не в сети
 Профиль  
 
 Плохо то что вместе с грунтом
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 08:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
Плохо то что вместе с грунтом мы можем занести её (марсианскую жизнь) на Землю, а как она поведёт себя здесь уже никто не знает. Может помрёт, а может пандемия начнётся. Последствия могут быть любыми.


Не в сети
 Профиль  
 
 #18 Фобос не комета, в его пов
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 12:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
#18 Фобос не комета, в его поверхности нет летучих соединений и кометной активности он никогда не проявлял.


Не в сети
 Профиль  
 
 #19 Я думаю это маловероятно,
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 13:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 22:35
Постов: 91
#19 Я думаю это маловероятно, учёные же которые будут изучать грунт в спец закрытой лаборатории тоже не дураки, ну, думаю, вы поняли меня!


Не в сети
 Профиль  
 
 #15 По поводу посадки и старта
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 17:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
#15 По поводу посадки и старта с Марса, то я уже неоднократно приводил ссылку на книгу про экспедицию на Марс, там очень подробно рассмотрены варианты конструкции взлётно-посадочного комплекса. А учитывая малую массу аппарата по сравнению с пилотируемым вариантом, - всё вполне реально.
#21 Цена ошибки слишком высока.


Не в сети
 Профиль  
 
 #19 Как-как... а никак. Сожрут
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 23:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 05:51
Постов: 3
#19 Как-как... а никак. Сожрут её. По земным меркам марсианские бактерии — дикие экстремофилы, которые в нормальных земных условиях размножаться толком не смогут и тем более заражать живые организмы


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 2 из 4 [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron