Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 17:24




и поделиться:  Страница 1 из 7 [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Люди, которым часто приходится
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 12:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
Люди, которым часто приходится оказываться в неблагоприятных природных условиях, немалое внимание уделяют своему снаряжению. Особенно те, кому приходится в этих условиях целыми днями работать.
В моей "старательской" жизни было всякое - и дожди в течении месяца, и сплавы по рекам высших категорий, и внезапный снег в горах, и скалолазанье без особого желания на то....
Как кто решил для себя вопрос со снаряжением? Обменяемся опытом?


Не в сети
 Профиль  
 
 Сам в последнее время никуда н
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 20:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
Сам в последнее время никуда не езжу без "мембраны". Из всех мембранных тканей доверяю только Goretex.


Не в сети
 Профиль  
 
 Не знаю, у меня к мембранной о
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 23:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2008, 20:40
Постов: 108
Не знаю, у меня к мембранной одежде неоднозначное отношение. Что могу сказать - дорого и ненадёжно. Перед тем как ехать в Хибины в этом году приобрел натовскую нейлоновую куртку. Эффект отвода влаги от тела достигается конструкцией куртки, а не величиной обратного осмоса. Механическая прочность куртки повыше чем у мембранных и сохнет быстро.


Не в сети
 Профиль  
 
 Насчёт мембраны... Здесь, боюс
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 14:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
Насчёт мембраны... Здесь, боюсь - обратная связь: чем дороже, тем прочнее:-) Мои "мармотовские" штаны (трёхслойный "гортекс") пережили в этом сезоне многое. Я и ползал в них по камням (под землёй), и сидел полностью в воде (при сплаве на Путорана). Своих свойств они не потеряли. Куртка "спрэйвэй" предудущая отходила на мне четыре года. Причём я и ползал в ней тоже, и в полостях с острыми кристаллами кварца и кальцита работал. Через четыре года (!!!) только потекла по плечам (гдя лямки рюкзака мембрану со временм перемяли). Сейчас куртка той же модели. Уже два года отходила.
А мембраны дешёвые - типа "симпатекс", "полартекс" и прочее, дай бог одну поездку выдерживают. Ячерез всё это прошёл. Тоже когда-то искал подешевле:-)))
Что касается нейлона, то много ли ты в нём по острым камням поползаешь? Порвётся мгновенно.


Не в сети
 Профиль  
 
 По поводу сохнет быстро.... Ме
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 23:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
По поводу сохнет быстро.... Мебрана без внутренней подкладки из хб-шной ткани сохнет мгновенно. Ещё на тебе:-))
Все мною перечисленные шмотки были без ткани, литые. Всё равно их не на голое тело надеваешь, зачем подкладка?


Не в сети
 Профиль  
 
 Знаешь, Дима, тут сколько люде
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 16:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2008, 20:40
Постов: 108
Знаешь, Дима, тут сколько людей - столько мнений. Лично я "мембрану" не использовал и использовать не хочу - надо уметь довольствоваться малым и не привыкать к хорошему :-) Лучше давай поговорим про геологическое снаряжение. Что обычно используешь? Вначале хочу узнать твой "перечень", а потом сам выскажусь.


Не в сети
 Профиль  
 
 "Не привыкать к хорошему.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 11:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
"Не привыкать к хорошему...":-))) Если я при своей работе буду "довольствоваться малым", то загнусь быстро:-)))

Что касается геологического снаряжения, то использую уже много лет "иствингский" набор - кувалда (двушка), два зубила (широкое короткое и узкое длинное), мощный четырёхгранный клин, молоток, "монтировку" (скальник), пластиковй гребок. Для препарации дома и в Хибинах вожу с собой гидравлический триммер (давилку). В основном - всё. На Урал беру с собой кирку-кайло и лопату. Там чуть-чуть своя специфика.


Не в сети
 Профиль  
 
 По поводу уметь довольствовать
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 23:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2008, 20:40
Постов: 108
По поводу уметь довольствоваться малым и не привыкать к хорошему - ты как-то неправильно меня понял. Я даже уже высказываться боюсь!


Не в сети
 Профиль  
 
 А из геологического снаряжения
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 11:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2008, 20:40
Постов: 108
А из геологического снаряжения у меня цельнометаллический молоток (массой 1,1 кг) с плоским клювом и твердостью стали 49 HRC, также два зубила (широкое и узкое), кирка с победитовой наплавкой, монтировка. Кувалду, увы, не брал, о чем очень сильно сожалею (т.к. не было человека на которого можно было её "повесить", а у самого рюкзак и без кувалды увесистый). Надеюсь, в следующем году в компании будет человек которого можно было бы сделать "ответственным за кувалду килограмм на пять" :-) Вот пишу и боюсь....высказываться.


Не в сети
 Профиль  
 
 :-)
Девушку надо тебе с соб
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 22:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
:-)
Девушку надо тебе с собой взять ответсвенную и... выносливую :-))))

По поводу предудущего. Один очень умный человек в своё время сказал: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи". И я с этим полностью согласен! Себя любимого беречь надо! :-)) Экономя сейчас на снаряге, на таблетки потом больше потратишь.

Богдан, я думаю наше с тобой обсуждение инструмента здесь интересно лишь нам одним. Так что можно в личке. А ещё лучше, когда приедешь, я просто покажу чем пользуюсь. Заодно обсудим твою "пятикилограмовую кувалду". Кстати, я предпочитаю восьмёрку с узким бойком:-) Но сам её таскать не люблю! :-))))))


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 7 [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron