Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 08:20




и поделиться:  Страница 3 из 4 [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Ну вот и сразу понятно... раз
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 14:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:22
Постов: 3
Ну вот и сразу понятно... разговор идет на серьезные темы...
вот только усчастники его.. всё теже известные нам... люди..
Анна Дугина - Вам большой привет от Моих Родителей..
и Михаил.... как там твой диссер... продвигается?


Не в сети
 Профиль  
 
 Привет, Александр! Диссер
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 03:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:14
Постов: 24
Привет, Александр! Диссер продвигается по-тихоньку.. Сложновато всё это дело, но уж очень интересно) Хочу куда-нибудь съездить за турмалинами.


Не в сети
 Профиль  
 
 куда собираешься за турмалинам
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 23:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:22
Постов: 3
куда собираешься за турмалинами!??


Не в сети
 Профиль  
 
 Пока ещё не решил, рассматрива
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 03:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:14
Постов: 24
Пока ещё не решил, рассматриваются любые варианты. От Малхана и Борщовочного кряжа до Бразилии. Найти бы ещё "бывалых" и компанию для такого мероприятия))


Не в сети
 Профиль  
 
 для себя. я их изучаю)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 18:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:14
Постов: 24
для себя. я их изучаю)


Не в сети
 Профиль  
 
 Михаил,
<<<а как
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 05:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:06
Постов: 13
Михаил,
<<<а как отличить синтетический алмаз от природного в огранённом виде?>>>
В спектре поглощения синтетических алмазов отсутствует полоса поглощения 415 нм (азотная). Считается, что в редких безазотных природных алмазах её тоже нет, но это не так. В безазотных природных камнях она слабая, но я наблюдал её всегда.


Не в сети
 Профиль  
 
 Михаил, я был на Малхане (руче
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 10:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:06
Постов: 13
Михаил, я был на Малхане (ручей каркодилов) на второй год открытия месторождения. Увы, всего пол дня. Работал тогда летом с уранщиками в этом районе.

Между прочим, турмалины есть на Среднем Урале, Липовка.


Не в сети
 Профиль  
 
 Михаил, именно про "алмаз
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 10:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:06
Постов: 13
Михаил, именно про "алмазный степлер" я ничего не знаю. Разных рекламируемых устройств много, но прежде должно существовать физическое свойство, которое позволяет различать эти камни. Оно должно проистекать из способа выращивания. Так, например, если в выращенном камне есть включения, то они содержат много железа и магнитны, а вот если включений нет, то я знаю только азотную полосу поглощения 415 нм. На самом деле, алмазы, это тот минерал, где я наименее компетентен.

На Липовке были роскошные турмалины. Один мой друг Свердловчанин добывал. Но потом даже все отвалы любителей были на ситах промыты другими любителями. На северном карьере (не знаю, каков там уровень воды сейчас) остались пегматитовые жилы с ними, но выветривание там очень сильно и кристаллы рассыпаются прям в руках, а работать опасно, закопушки заваливает.

Малхан разрабатывается давно. Но материал (воробьевиты, данбуриты) из тех пегматитов на рынке появлялись до недавнего времени. Но это бизнес, а места там поглуше Урала, как бы неприятностей не поиметь.


Не в сети
 Профиль  
 
 Нашёл, тот прибор называется D
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 17:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:14
Постов: 24
Нашёл, тот прибор называется D-screen. Вот что про него пишут в инете:

"Детектор синтетических и обесцвеченных бриллиантов D-Screen.
Прибор, разработанный ведущей европейской геммологической лабораторией HRD для обнаружения синтетических и обработанных по технологии HPHT бриллиантов.
D-Screen работает с камнями с цветом от D до J по шкале GIA и весом от 0,2 до 10 карат.
Положите тестируемый бриллиант площадкой вниз на сенсор прибора, закройте крышку и подождите несколько секунд. Зеленая лампочка говорит о том, что ваш бриллиант окончательно является природным и необработанным, желтая о необходимости дополнительного теста в геммологической лаборатории.
Питание - от сети 110-230 В через адаптер (в комплекте) или батареи 9 В."

"D-screen – компактный прибор для диагностики алмазов. Он способен быстро и точно определять, не является ли камень синтетическим или обесцвеченным по HPHT технологии и потенциально синтетическим и потерявшим свою первоначальную окраску после применения HPHT обработки."

На чём основывается диагностика не указывается..

Есть ещё прибор Diamond Sure.
"Этот прибор хорошо диагностирует природные камни желтого цвета. Прибор основан на свойствах поглощения природных алмазов в области 415 нм, которые не наблюдаются в синтетических алмазах. Бриллианты с заметным желтым оттенком –диагностируются в 90% случаях (в таких камнях концентрация дефекта N3 достаточно высока); небольшое количество желтых бриллиантов не содержит дефект N3, окраска таких алмазов обусловлена присутствием дефекта С, в этом случае требуются дополнительные исследования."

Про малханские неприятности доводилось читать..


Не в сети
 Профиль  
 
 Шайтан коробка :)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 12:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:47
Постов: 12
Шайтан коробка :)


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 3 из 4 [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron