Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 14:52




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Горные породы в строительстве
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 16:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2013, 16:43
Постов: 179
Извините, конечно, возможно, я не нашла соответствующей темы, но мне интересно узнать какие горные используются в строительстве. Можете перечислить для примера?


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Горные породы в строительстве
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 17:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 20:55
Постов: 170
Могу перечислить немного: сиенит, гранит, габбро, диорит и др.


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Горные породы в строительстве
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 08:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:19
Постов: 131
Евгения писал(а):
Извините, конечно, возможно, я не нашла соответствующей темы, но мне интересно узнать какие горные используются в строительстве. Можете перечислить для примера?

В строительстве применяется много горных пород. Вас какие г.п. интересуют, осадочные, метаморфические или магматические?
Часто применяемые.
Осадочные породы, используемые в строительстве: глина, песок, гравий, галечник, мелкие валуны и глыбы, известняк, мергель. А так же, многие литифицированные аналоги перечисленных выше.
Метаморфические: мрамор, змеевик (для облицовки), гнейс, сланцы.
Магматические Вам перечислил Ростик. Могу добавить ещё и базальт с другими эффузивными аналогами интрузивных пород, а также туфы и туффиты.

И ещё, в строительстве чего, жилых домов, производственных зданий или ещё чего?



_________________
"Кто ничего не знает, тот вынужден всему верить." /М. Эбнер-Эшенбах/
Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Горные породы в строительстве
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2013, 16:43
Постов: 179
Ой, извините, видела Ваше сообщение, но забыла ответить.
Цитата:
И ещё, в строительстве чего, жилых домов, производственных зданий или ещё чего?

Построить домик небольшой на даче хотим) Подумываем какой материал применить еще можно)
Рассматриваем любые предложения)


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Горные породы в строительстве
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:27 

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:56
Постов: 1
Евгения писал(а):
Извините, конечно, возможно, я не нашла соответствующей темы, но мне интересно узнать какие горные используются в строительстве. Можете перечислить для примера?

Классы и виды пород уже перечислили.
Что касается дачного домика, то для его возведения потребуется как минимум, определиться со спектром предлагаемых на рынке материалов. В частности: каменные и кирпичные комбинации, металлические скелеты с пластмассовым покрытием, сено, солома, глина...
Безусловным критерием при выборе комплекта материалов для строительства дачного домика является экономическая компонента. (не так ли?). Поэтому, если уж вы интересуетесь именно природным камнем, то здесь необходимо определиться в плане закупки материалов. Обработанный природный, натуральный камень будет стоить дороже, чем дикий, неотёсаный. А вот галтованный (отёсанный специальными барабанными средствами) камень обойдётся в копее4ку!
На сегодняшний день отмечен новый гребень волны моды на постелистый бут в Европе. Постелистый бутовый камень - это то, что дешевле кирпича при правильном расчёте оплаты доставки. По-сути, это обыкновенный бутовый, агрегатный, карьерный строительный камень, но прошедший сортировку вручную. "Постель" - это его параллелепипедоидальность. Наличие, как минимум двух близких к параллельности сторон. Свойство.
Такой камень представлен множеством горных пород: и песчаники, и известняки, и граниты..
Выбор лишь за вами.


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Горные породы в строительстве
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 21:04 

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:43
Постов: 1
Здравствуйте! Тут кажется, подходящая тема для моего вопроса, может кто проконсультирует...
На складе инертных материалов растворно-бетонного узла, где я частенько бываю, хранится, как минимум, два вида песка. Условно назовем их "желтый" и "белый". Первый используется для производства бетона, второй - для строительных растворов. Их так и величают: "рядовой" и "растворный". Это такой слэнг строительный, но хотелось бы знать немного больше. Как еще можно охарактеризовать эти разновидности? Быть может, по минералогическому составу? Я раньше думал, что "белый" (на самом деле серый или зеленовато-серый) типа "кварцевый". Но тогда из чего "желтый" песок? И как его назвать? Потом где-то прочел, что кварцевый песок молочно-белого цвета, жутко дорогой и из него керамику делают. А этот "белый" роют под Москвой, в Бурхино и Беседах и стоит он 450 руб за т. Помогите разобраться, пожалуйста.


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Горные породы в строительстве
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 10:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:19
Постов: 131
Цвет пескам, как правило, придаёт железо. 3-валентное железо даёт теплые цвета (жёлтый, бурый, красный - это окислительная обстановка), а 2-валентное железо окрашивает породу в серые и зеленовато-серые цвета(это восстановительная обстановка).

Частенько окраску песков определяют минералы и граувакки. Например, чёрные граувакковые пески гавайских пляжей. Или белые пески коралловых атоллов, состоящие из обломков кораллов .

В каждом конкретном случае нужно разбираться персонально.

wolfrahm писал(а):
Но тогда из чего "желтый" песок?

Желтый цвет песку придают гидроокислы железа (лимонит). Лимонит покрывает поверхность песчинок тонкой плёнкой, поэтому песок приобретает жёлтый цвет.



_________________
"Кто ничего не знает, тот вынужден всему верить." /М. Эбнер-Эшенбах/
Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Горные породы в строительстве
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 20:08 

Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 19:51
Постов: 2
Добрый вечер.
Не знаю, в ту ли тему обращаюсь с вопросом, но ничего более подходящего найти не могу.
Нужна консультация специалиста по мрамору.
Очень хотелось бы понять принципиальное отличие уральского уфалея от итальянского бардильо (bardiglio).

Рассматривала облицовку двух стен. К сожалению, не единовременно, а с разницей в несколько минут и достаточно поверхностно, теперь готовлюсь к детальному осмотру. Про одну из этих стен доподлинно известно, что облицована она уфалеем. Про вторую говорят - бардильо, но есть вероятность, что просто выдают желаемое за действительность. Тем более, что в ряде источников в качестве облицовочного материала для этой же стены упоминается уфалей. А чаще и вовсе название мрамора умалчивается.
Облицовка стен не новая - сделана 80 лет назад. Уфалей добыт незадолго до этого, а бардильо (если на второй стене все-таки он), лет 130, а то и вовсе 150 назад.
Хочу понять, какие особенности стоит искать на этих панелях. Проконсультируйте, пожалуйста.

Возможно ли вообще по внешнему виду без специальной экспертизы отличить один от другого безошибочно?
Есть ли у какого-то из этих двух сортов мрамора какая-то специфическая внешняя особенность, которой нет у другого? На что именно нужно обратить внимание? Зернистость, цвет прожилок, какой-то уникальный оттенок вкраплений?

Судя по найденной в интернете информации, и тот, и другой сорт имеет широкий спектр оттенков – от светлого серо-голубого до темно-серого, с ярко выраженными темными и тонкими белыми прожилками...


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron