Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 08:36




и поделиться:  Страница 4 из 4 [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Re: Современная палеонтология
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 12:20 

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 18:41
Постов: 169
Утверждают еще, что палеонтология связана с неонтологией. Их объединяют важнейшие в биологии проблемы факторов и темпов эволюции, её направлений, также проблемы видообразования.
От этой связи какая из наук получает больше выгоды?


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Современная палеонтология
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 12:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2013, 16:43
Постов: 179
Цитата:
От этой связи какая из наук получает больше выгоды?

Думаю, что палеонтология дает неонтологии гораздо больше ресурсов. 1-е сему доказательство: у палеонтологии безграничный фонд эволюционного процесса, и неонтология еще много чего не хватает для подобного достижения.


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Современная палеонтология
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 12:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:29
Постов: 131
Согласен с мнением Евгении. Тем более, если судить фон палеонтологии, то у нее только ископаемых беспозвоночных наблюдается не менее 100 тыс. видов!


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Современная палеонтология
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 19:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:19
Постов: 131
Евгения писал(а):
Думаю, что палеонтология дает неонтологии гораздо больше ресурсов.

Господа, а не кажется ли вам, что неонтология , это палеонтология завтра?
Куда запихивает неонтология, например, шестижаберных акул? Или древнюю кистепёрую рыбу латимерию? http://fb.ru/article/51294/drevnie-kisteperyie-ryibyi http://www.zooplandia.ru/encyclopedia/f ... latimerija

Вложение:
Не могу найти вопроса.jpg
Не могу найти вопроса.jpg [ 3.78 KiB | Просмотров: 10151 ]
;)



_________________
"Кто ничего не знает, тот вынужден всему верить." /М. Эбнер-Эшенбах/
Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Современная палеонтология
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 19:41 

Зарегистрирован: 15 июл 2014, 19:22
Постов: 9
Заранее извиняюсь за то что быть может не туда разместил свой вопрос, просто не хотел плодить темы!
Меня интересует, какие разделы существуют у палеонтологии? Где-то читал, что появились какие-то новые разделы, только не запомнил названия. Может быть кто-нибудь освежит память? Заранее спасибо.


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Современная палеонтология
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 19:45 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:44
Постов: 199
Конечно, с удовольствием отвечу на поставленный вопрос!
Цитата:
Где-то читал, что появились какие-то новые разделы

Совершенно верно. Разделы имеются, только не знаю насколько они новые, не обессудьте)
Итак, речь идет о тафономии, палеоэкологии, палеобиогеографии.
Вам нужно по каждому из разделов дать определение?


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Современная палеонтология
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 19:47 

Зарегистрирован: 15 июл 2014, 19:22
Постов: 9
Stanley, если не сложно, то хотелось бы услышать вкратце расшифровку по каждому из понятий. Пожалуйста, постарайтесь это сделать доступным языком. Все-таки имеете дело с новичком вроде меня :)


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Современная палеонтология
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 19:57 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:44
Постов: 199
Давайте по порядку. Прежде всего, определим, что изучает тафономия. Организм отмирает, сохраняется/или не сохраняется. Так вот, тафомония изучает закономерность захоронения организма после того как тот отмирает и тех условий сохранения, в которых он находится в ископаемом состоянии.
Далее палеоэкология помогает составить полную картину, касаемо условий жизни животных и растений, которые вымерли. А также предоставляют информацию о развитии отношений (экологических) между организмами. Еще прослеживает связь между организмами и абиотической средой.
Палеобиография демонстрирует закономерность распределения организмов в геологическом прошлом.


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Современная палеонтология
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 22:05 

Зарегистрирован: 15 июл 2014, 19:22
Постов: 9
Stanley, ого, ничего себе! Более, чем исчерпывающий ответ! Благодарочка и мои аплодисменты! (жаль смайла такого нет).
Но я так просто не отстану, раз попал на знающего человека :roll:
Цитата:
Палеобиография демонстрирует закономерность распределения организмов в геологическом прошлом.

Понятно, что каждый из процессов имеет какие-либо этапы, то есть все происходит поэтапно (постепенно, как алгоритм). Вопрос: на какие этапы распределяется процесс перехода погибших организмов в ископаемое состояние и сохранение их в осадках (осадочных породах)?


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Современная палеонтология
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 22:26 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:44
Постов: 199
Да, безусловно, есть этапы.
1-й этап: органические остатки накапливаются. Собственно, накопление осуществляется в следствие отмирания организмов, разложения и т.д.
2-й этап: захоронение. При соответствующих условиях погибшие организмы покрываются осадком, ограничивающий доступ кислорода, но под действием анаэробных бактерий продолжается сам процесс разрушения.
3-й этап: россилизация - рыхлые осадки превращаются в горные породы, в это же время органические остатки превращаются в окаменелости.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 4 из 4 [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron