Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 13:30




и поделиться:  Страница 10 из 12 [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Тыновского забанили за хамство
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Тыновского забанили за хамство. Хорошо я поясню еще раз. Есть преподаватель. Он как то оценивает ученика. Как он определяет хорошо ученик владеет предметом или плохо?


Не в сети
 Профиль  
 
 В иностранном языке - это возм
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
В иностранном языке - это возможность поддержать диалог, заменяя незнакомые слова объяснениями. Читать со словарем неадаптированные, но простые тексты. Довести свою мысль письменно.Различать на слух не слишком беглую речь без использования сленга, диалектизмов и местных особенностей произношения.Знать имена и прочесть основные произведения литературы.

Это Монблан для средней неспециализированной школы, максимум, идеал.


Не в сети
 Профиль  
 
 Марина я хочу Вас спросить. Вы
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Марина я хочу Вас спросить. Вы ставите как критерий текущий уровень. А как быть с тем, что многие из тех кто получали за язык пятерки и умели делать все о чем Вы пишите в итоге вообще не знают языка, а те кто наоборот получали двойки говорят на нем свободно.


Не в сети
 Профиль  
 
 Леонид, Вы пишете о пятерочник
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 17:19
Постов: 31
Леонид, Вы пишете о пятерочниках, которые УМЕЛИ делать все, о чем писала Марина Балуева, но они язык не знают - почему это так? Если они реально умеют все то, что было перечисленно - они язык знают.

Термин "свободное говорение", мне тоже непонятен. Какую коммуникацию Вы имеете в виду? Можно свободно объясниться с кем-нибудь и на невербалике.

И последнее, почему определяя уровень умений пятерочников конкретно, Вы так же не конкретизируете навыки двоечников, которые, тем не менее, владеются языком "свободно"?


Не в сети
 Профиль  
 
 Немного пояснений.

С З
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 14:00
Постов: 149
Немного пояснений.

С ЗУНами все понятно.

НО сейчас важно не только знать и уметь, но и выгодно "продать" свои знания. Если раньше трудоустройством занималось государство, то сейчас, увы и ах. Надо самому попу поднимать и доказывать, что у тебя есть эти самые ЗУНы и именно они нужны конкретному работодателю. Вот это я для себя определила как компетенции.

Плюс еще, если ты устроился на работу, но дальше не развиваешься, то конкуренты тебя в скором времени турнут=(
Это концепция непрерывного образования.

Значит качественное образование получает ученик, который:
овладевает ЗУНами,
умеет четко, внятно и доказательно отстаивать свое мнение, не теряется ни в каких ситуациях
и умеет учиться сам.

Конкретной оценки всему этому еще нет.
НО:
Для ЗУНОВ - шкала отметок;
для компетенций - участие и победы в различных конкурсах (говорительных, очных, а не бумажных, заочных);
для умения учиться - система работы по самостоятельному добыванию знаний учениками( начиная с младшего возраста и постепенно увеличивая обороты)

Если надо, то по этим показателям можно выстроить рейтинговую систему.


Не в сети
 Профиль  
 
 #92
Леонид Эрштейн
сего
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
#92
Леонид Эрштейн
сегодня в 15:57
Марина я хочу Вас спросить. Вы ставите как критерий текущий уровень. А как быть с тем, что многие из тех кто получали за язык пятерки и умели делать все о чем Вы пишите в итоге вообще не знают языка, а те кто наоборот получали двойки говорят на нем свободно======

Это, Леонид, надо конкретно смотреть кто и где. Насчет "многие" - сильно сомневаюсь. Иногда описанные вами ситуации случаются, но не часто.


Не в сети
 Профиль  
 
 ==для умения учиться - система
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
==для умения учиться - система работы по самостоятельному добыванию знаний учениками( начиная с младшего возраста и постепенно увеличивая обороты)====

Как вы соотнесете данное УУУ с мастерством педагога? Поясню, в чем проблема. Для родителей, учившихся в старых условиях, если еще и не очень успешно, недоучившихся после школы. требование "самостоятельно добывать знания" выглядит как отлынивание учителя от своих обязанностей. А родители теперь широко допущены к управлению учебным процессом путем шастания по школе, заглядывания во все и вся и чтения учителям лекций о методике преподавания.


Не в сети
 Профиль  
 
 Марина, если родители такие пр
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 14:00
Постов: 149
Марина, если родители такие продвинутые, то в новых ФГОСах пусть читают этот пункт, а также тот, который гласит, что родители наравне с учителями будут нести ответственность за качественное образование своих детей.
А к слову об отлынивании: построить урок самостоятельной добычи знаний гораздо сложнее, чем провести обычный урок!


Не в сети
 Профиль  
 
 Мне кажется, что самостоятельн
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:35
Постов: 112
Мне кажется, что самостоятельно добывать знания можно научить только умных учеников....


Не в сети
 Профиль  
 
 Да, Люба, сложнее намного...и
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:35
Постов: 112
Да, Люба, сложнее намного...и база должна быть у школы....хорошая библиотека, или хороший компьютерный класс, ну и так далее...


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 10 из 12 [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron