Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 21:10




и поделиться:  Страница 34 из 37 [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 Пока делали разборку "по
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 04:45
Постов: 48
Пока делали разборку "по понятиям", законодательно принят закон о постепенном введении изучения религии в школе. Пилотный проект, так сказать. В некоторых областях России. Пока треплемся - будет по всей. Бедная Россия...


Не в сети
 Профиль  
 
 Кошмар! Это мне теперь при
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 04:53
Постов: 29
Кошмар! Это мне теперь придётся первоклашкам слово речь о "Господе нашем"? Они совсем очумели? Ещё Толстой писал о том, что нет страшней и беспощадней детской веры. На выходе получим воинствующих православнутых.


Не в сети
 Профиль  
 
 Господа, я уже очень давно сле
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:16
Постов: 4
Господа, я уже очень давно слежу за диалогом, но не вижу ему ни конца, ни края. Учитывая, что я работаю и в школе, от самых первых до самых последних классов, и в институте, хочу вас заверить, что все опасения напрасны. Дети вообще ничего не учат, не запоминают, информация идет мимо них. Если история религии будет читаться и восприниматься как политическая история, без массовых походов в церковь, без выездов по монастырям, то, уверяю вас, дети будут просто смутно поснить, что есть какое-то Христианство. Я потратила 10 (десять) уроков, чтобы объяснить основы различных религиозных учений детям в десятом же классе, на выходе они мне припомнили, что есть медитация, а у этих, как их там, кого-то повесили. Или распяли...
Для воспитания кого-то воинствующим нужно иметь совершенно другой материал, а наши дети - это клиповое сознание, для которого аниме гораздо важнее родной мамы. И Бог - вообще понятие сомнительное.
Хочу посмотреть, как будут объяснять основную идею Православия. Мои дети смеялись и крутили у виска, когда я говорила, что страдание - это путь к Богу.
Расслабьтесь, те, кому вера нужна, к ней придут, те, кто идут мимо, насильно повернуты не будут.


Не в сети
 Профиль  
 
 У Вас старшеклассники! А у
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 04:53
Постов: 29
У Вас старшеклассники! А у меня - малыши. Вспомните октябрятское детство - ведь искренне верили в дедушку Ленина. У маленьких - всё иначе. Они действительно поверят.


Не в сети
 Профиль  
 
 Если вы внимательно посмотрите
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:16
Постов: 4
Если вы внимательно посмотрите в учебники, по которым работаете, то заметите, что в книжке с поэтическим названием "окружающий мир" проводится сплошная православная концепция. Не надо раньше времени паниковать. Школьный курс рассчитан на среднюю школу. Если они поставят класс так на 6-й, 7-й, то мы просто можем отдыхать. И заметьте, речь не о курсе Закона Божия, а о религиоведении, то есть рассказ обо ВСЕХ мировых религиях.


Не в сети
 Профиль  
 
 #328
> Дети вообще ничег
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:08
Постов: 100
#328
> Дети вообще ничего не учат, не запоминают, информация идет мимо них

Говорите за своих учеников. Может, их учат так плохо?


Не в сети
 Профиль  
 
 Эдвард Черненко,
"Гово
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 12:15
Постов: 30
Эдвард Черненко,
"Говорите за своих учеников"
+1

Александра Романова,
"наши дети - это клиповое сознание, для которого аниме гораздо важнее родной мамы"
Ваши ли наши? Может всё-таки правильней сказать "мои", т.е. в данном контексте дети, которым Вы преподаёте.
И я бы не стал обобщать. Не все дети одинаковы.


Не в сети
 Профиль  
 
 Александра Романова и как оно?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 06:16
Постов: 36
Александра Романова и как оно? мне лично давно надоело "следить" :)) вот только ваше трезвое сообщение заставило отписаться. Эта тема свелась к одному: атеистнутые бояццо православнутых ;)


Не в сети
 Профиль  
 
 Павел Иванов
". Эта те
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:33
Постов: 246
Павел Иванов
". Эта тема свелась к одному: атеистнутые бояццо православнутых ;)"

Вы совершенно правы - нервную реакцию так называемых атеистов я наблюдаю уже довольно долго, именно что "бояццо", причем не каких то агрессивных ультраправославных фанатиков, похожих на тайпинов или поклонников Савонаролы, а просто тех,кто исповедует банальные жизненные мудрости и основы морали. Есть над чем задуматься

Что же касается пурги, написанной некоей Катько, так я отвечу вот что - воинствующие - если хотят воинствовать - что угодно поднимут на щит, и православное воспитание тут не при чем.У нас в Питере полно агрессивного быдла из лагеря фанатов Зенита, несколько тысяч неонацистов, полно других придурковатых стай - если у людей с головой не в порядке, они будут цепляться за любую идею,тут не Зенит виноват или еще что то.А Православие из детей воинствующих фанатов никак не сделает.В мире больше миллиарда христиан - что то мы не видим сейчас сплошных религиозных войн с их участием

"Вспомните октябрятское детство - ведь искренне верили в дедушку Ленина."
и никто от этого не умер, заметьте. зато были какие то светлые идеалы, которых ныне нет.

Майа Васильева
"Пока само общество у нас не созрело для таких уроков."

И никогда не созреет ,если их не будет. По той же логике власти,считающие народ за баранов,отняли у них право избирать себе губернаторов, депутатов-одномандатников,влиять на формирование Совета Федераций ,типа народ не созрел еще для демократии.Но если через что то не пройти - так и будешь стоять на месте.Тот же Ленин ,которого помянула Катько, говорил что плавать можно научиться только плавая.

Мое мнение - такие уроки нужны. Очень нужны.Но конечно это надо все делать грамотно


Не в сети
 Профиль  
 
 А.Романова
"Хочу посмо
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:33
Постов: 246
А.Романова
"Хочу посмотреть, как будут объяснять основную идею Православия. Мои дети смеялись и крутили у виска, когда я говорила, что страдание - это путь к Богу."

и правильно делали, с какой стати вы так толкуете христианство? если такие люди и ТАК будут объяснять - толку и правда не будет. Уроки конечно должны вести подготовленные кадры.Которые хотя бы не сочли за сложность прочитать Новый Завет до конца, это совсем не трудно, попробуйте.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 34 из 37 [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron