Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 12:20




и поделиться:  Страница 15 из 18 [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 #134 Леонид, социальная адапта
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 15:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:10
Постов: 193
#134 Леонид, социальная адаптация вообще вещь насильственная. Общество прогибает человека под себя, и если он хочет выжить в этом обществе - прогнется. Социальная адаптация - основной критерий психического здоровья в психиатрической парадигме (да простит меня Дмитрий за это страшное слово). Так что школа помогает человеку выжить, вполне себе хорошая миссия. Другое дело, что цена этой адаптации может быть разной. Я за личностно-ориентированное обучение, потому что этот подход уменьшает цену адаптации. А ратовать за "штучный" эзотерический подход к образованию можно сколько угодно. Реально ситуацию это не изменит.


Не в сети
 Профиль  
 
 А как без нее? Без социальной
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 23:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 05:30
Постов: 48
А как без нее? Без социальной адаптации. В обществе живем, причем большинство участников группы в больших городах. Я считаю, что это наиважнейшая функция школы. Я работаю в школе, где как раз по 5-10 человек в классе. Уверяю вас, в таком классе работать очень сложно, и детям общаться труднее. Классы по 20-25 учеников не так плохи, как их "малюют". А вот личностно ориентированное обучение - это действительно актуально. И не так уж напрямую его качество связано с количеством:)


Не в сети
 Профиль  
 
 Значит це. Отвечаю Зоя Николае
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 08:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Значит це. Отвечаю Зоя Николаевна. То что я не пойду туда работать это не означает, что этого не было. Это первое. Второе, в том что эта группа вроде бы не только школе посвящена. Я работаю с теми, кто через эту самую школу прошел и последствия ее вижу. Ну и третье, поскольку диссертация у меня по педагогике, то проблемы образования, в том числе и школьного, меня очень даже волнуют. Но еще меня волнуют проблемы высшего образования, а также неформального, дошкольного и вообще любого образования.

Маргарита, соглашусь с Вами на сто процентов. Все так, как Вы сказали, забыв добавить что целью эзотерического образования является совсем не социальная адаптация, хотя они порой и успешно эту задачу решают. Но это не их цель.

Но вот цену можно было бы и поуменьшить. Да и смотрите, ведь коль скоро цель школы социальная адаптация (а отнюдь не обучение конкретным предметам,, как здесь думают некоторые). То быть может можно построить дошкольное обучение таким образом, чтобы дети сами хотели в школу идти, да в школе создать такие условия чтобы дети туда сами хотели ходить.

Вот Вам и ответ: современная школа должна быть такая чтобы дети сами хотели туда идти:)


Не в сети
 Профиль  
 
 без сомнения в школе детям дол
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:33
Постов: 246
без сомнения в школе детям должно быть комфортно, но если главное в школе - чтоб дети в нее хотели ходить ( а среди детей всегда найдутся лентяи или просто сложные личности), то это приведет к тому что будет 1 урок продолжительностью в 10 минут, автоматы с бесплатными чипсами у входа, комнаты с компьютерными играми и закоулки с раздачей анаши для всех желающих, стакан водки или бутылка пива для особо хороших учеников - в общем все, что может завлечь ученика

это и есть пример демагогии - обращения к чувствам и идеалам людей, только бессмысленное и тупиковое. школа должна давать знания , развивать способности и готовить людей к жизни. советская школа с этим блестяще справлялась. но вот до сих пор не могут реформаторы успокоиться, все ищут - что еще можно разрушить. причем даже в верхах власти, где сам Путин - даже там поняли что советское образование было хорошим, что надо его восстанавливать


Не в сети
 Профиль  
 
 Советская школа готовила морал
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 04:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Советская школа готовила моральных уродов и цена ей была ноль без палочки, цена для конкретных людей. Здесь два вопроса. За эту зарплату, надо сказать спасибо людям что они приходят и вообще что-то в этой самой школе делают. А вот если предположить что за этот труд будут платить адекватно затраченным усилиям, то тогда и требовать можно с преподавателя что бы он психологию знал и пользовался ей и методики использовал самые современные.

И учить надо преподавателя постоянно. Почему бы не провести разного рода игровые занятия с преподавателями где бы они научились работать с группой попробовали бы под руководством проиграть игровые методики.

Дмитрий, я понимаю Вашу позицию, и великолепно знаю о чем Вы говорите. Ваша логика простая: "Есть дебилы и уроды среди детей, а тут собрались теоретики и теоретизирую о гуманизме, им бы поучить таких вот". И я согласен с Вами почти во всем. Кроме одного.

Ну не родились эти дети дебилами и уродами. Не верю я что дети такими рождаются. А это значит, что ими их за их короткую жизнь умудрилась сделать таковыми семья и общество. А коли так, так может быть не вредно подумать о том, как бы сделать так, что бы деток таких было поменьше. Вот по сути к чему я веду. А тех кто в 7 классе ничего делать не хочет, с ними уж почти ничего и не сделать, тут нужны сверхусилия, а делать их никто понятно не будет. Да не очень и ясно что нужно делать.

И я здесь веду речь совсем не о них...


Не в сети
 Профиль  
 
 Да как у вас хватает наглости
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 16:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:33
Постов: 246
Да как у вас хватает наглости писать то что вы пишите!!! Какие моральные уроды! Ведь вы сейчас говорите о наших родителях, да и вообще всех нас, и о тех кто победил немцев и выиграл войну, о тех кто покорил космос, кто освоил огромную страну - засчет них мы все сейчас живем, о тех кто думал не только о деньгах и барышах, но имел и другие ценности!
И даже если не писали бы вот такие оскорбительные вещи - это было бы глупо, критиковать то образование, хотя б потому - как приводил пример - что мои бабушки до сих пор помнят школьную программу, в то время как сейчас дети забывают все почти сразу! И дело не в дебилизме - хотя - по статистике сейчас 40% детей с ММД, как нам сказал на педсовете человек из РОНО - а дело именно в том что ретивые реформаторы - дерьмократы делали все , чтоб разрушить советскую систему образования!
Дело и в дутых медалистах в нашей гимназии. ДЕло и в коррупции на всех уровнях. В уродских новых стандартах. в ЕГЭ. Вот что убивает образование на корню! А не то о чем вы тут говорите!


Не в сети
 Профиль  
 
 Да у меня хватает наглости. Вы
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 18:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Да у меня хватает наглости. Вы Дмитрий психологию почитайте. И не путайте божий дар с яичницей. То что та школа была плоха, совсем не доказывает то, что хороша нынешняя. Мне все равно кто там, что помнит. Человек не жесткий диск компьютера чтобы все помнить. В условиях современного информационного общества эта задача вообще маразм. Информационные потоки настолько мощны, что запомнить все не возможно и не нужно и задача сейчас научить ориентироваться в этих потоках и научить думать. А если кто-то не помнит число Пи, так посмотрит в справочнике, понадобилось бы ему только оно.

Я еще раз говорю Ваша логика здесь такая, то что сейчас плохо почему-то доказывает то что тогда было хорошо. Я здесь не вижу ни связи не доказательства. Да сейчас лучше не стало (наверное), ЕГЭ это чушь и маразм.

Только вот беда, ведь за эту власть, которая проводит эти самые реформы образования, голосуют те, кто по большей части прошел через эту самую советскую систему образования, которая и расчитанна была, на то что бы формировать управляемых не думающих ( но знающих) баранов, и система эта с этой задачей как видим справлялась успешно. А сейчас хотят похоже того же...а уж получится или нет лет через 20 посмотрим...


Не в сети
 Профиль  
 
 Я категорически не согласен с
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 22:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:37
Постов: 330
Я категорически не согласен с тем, что пишет Леонид по поводу советской школы. Я сам являюсь продуктом советской школы, поэтому могу говорить от первого лица.

Да, в советской школе были идеологические перекосы. Но, в общем и целом, я благодаре своим учителям за то разностороннее и качественное образование, что они в меня заложили.

80% из изученного мной в школе мне не пригодилось в дальнейшем. В смысле, непосредственно не пригодилось. Но явилось ли это напрасной тратой времени? Однозначно, нет!


Не в сети
 Профиль  
 
 Эх Василий, да понятно что Вы
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 20:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Эх Василий, да понятно что Вы не согласны. Да только результаты мы видим, жизнь людей сейчас, эти самые социальные ценности есть прямой продукт этой самой школы. А то, что какому-то проценту людей пригодилось (якобы) все чему там учили (подразумевается что он это все помнит, сомнительно, но пусть так), так какая разница.


Не в сети
 Профиль  
 
 №144. Советская школа при всех
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 17:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:05
Постов: 305
№144. Советская школа при всех её минусах имела чёткую систему и обучения и воспитания.
Кому-то система могла не нравиться. Это дело каждого.
Много ли мы помним из школьной программы? Кто как.
Но математика учит логике, химия -структуре, физика-даёт представление о реальном мире и так далее.
Сейчас вырос поток информации. Наверняка надо что-то добавлять, менять, просто выбрасывать из программы.
Но делать это аккуратно, а не по приказу "завтра учим другому". Можно на математике не доказывать все теоремы. Где-то хватит рисунка, а иногда просто можно сообщить готовый факт.
К сожаления, я не вижу, что и как поменять. Предлагаемые программы по математике не предполагают развитие думающей личности.
Но нельзя всё доводить до маразма. Посмотрите литовский учебник , нет, не по истории (там отдельная песня), по химии. Есть только один русский химик-академик Сахаров. Он хоть и изобрёл водородную бомбу, но боролся за независимость Литвы.
Это я к тому, что можно в голову вбить всё. А вот , что надо?


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 15 из 18 [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron