Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 11:45




и поделиться:  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Я учусь на 5-м курсе по направ
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:31
Постов: 7
Я учусь на 5-м курсе по направлению "биотехнические и медицинские аппараты и системы".Осталось 1,5 года до выпуска и я понимаю,что абсолютно ничего не знаю (хотя и учусь нормально).А тут не за горами время когда хочешь-не хочешь,а прийдется устраиваться на работу...
так что прошу у вас помощи,скажите пожалуйста,что нужно знать для работы электронщиком (не обязательно по медицинской технике,в дипломе о ней даже не упоминают).И где можно найти соответствующюю информацию (нормальную или легкую для восприятия).
Буду очень признательна за помощь))


Не в сети
 Профиль  
 
 Смотря что понимать под словом
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 07:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:34
Постов: 2
Смотря что понимать под словом "электронщик". Это как доктор :) Ну, почти. Очень много специализаций. Но, для начала, надо знать основы. А для этого, в гугле вбиваем "основы электроники"... А уже потом, когда определишься со специализацией...


Не в сети
 Профиль  
 
 Сначала советую почитать "
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 02:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:39
Постов: 1
Сначала советую почитать "Посвящение в радиоэлектронику". Автор — Поляков. А там уже разбираться со специализацией. И ещё важна практика. Лучше начинать изучение с основ аналоговой техники, чтобы затем было легче понять цифровую.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я бы советовал для начала осво
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 21:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 06:10
Постов: 3
Я бы советовал для начала освоить несколько фундаментальных книг (если они еще не освоены):
1. Искусство схемотехники. Хоровиц Хилл.
2. Полупроводникова схемотехника. Титце Шенк.
3. Основы силовой электроники. Розанов Ю.К.
4. Азбука разработчика цифровых устройств. Автора не знаю.
Это вот то, что должны знать ВСЕ электронщики без исключения, книги конечно могут быть и другие, я имею ввиду содержание которое нужно знать.

А вот далее нужно определяться с направлением деятельности - как то разработка в области электроники, сопровождение изделий в производстве, ремонт электронного оборудования и т.д.

Поскольку вы девушка и, рассуждая характерно, я бы советовал податься в разработку или сопровождение в производстве. К тому же если вы специалист в области "биотехнические и медицинские аппараты и системы" то выглядит очень перспективной разработка электроники в этом направлении - у самого есть опыт разработок в медецине, так что знаю о чем говорю.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ну,допустим специализация меди
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 12:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:31
Постов: 7
Ну,допустим специализация медицинская техника (в дипломе бакалавр электронных аппаратов).А какую специализацию можно выбрать с таким бакалавром (я если честно теряюсь),подскажите?
то что аналоговую и цифровую схемотехнику нужно знать,это понятно.
А что кроме нее?PCAD 2001 и VHDL сейчас начали изучать.
А что с микроконтроллерами?их столько видов,что голова идет кругом...какие сейчас самые нужные и везде используемые?И как с ними разобраться?
спасибо за помощь


Не в сети
 Профиль  
 
 Иван Измайлов спасибо!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 11:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:31
Постов: 7
Иван Измайлов спасибо!


Не в сети
 Профиль  
 
 5-й курс? Боюсь спрашивать, че
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 22:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:34
Постов: 2
5-й курс? Боюсь спрашивать, чему вас учили раньше:)
Контроллеры используются все - иначе бы их не производили:) Только вот тип/семейство выбирается под конкретную задачу. Но контроллеры - это потом:) Сначала изучите базы, читайте специализированные форумы, статьи. Много вопросов отпадут сами по себе;)


Не в сети
 Профиль  
 
 Иван Измайлов +1

Сразу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 07:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:36
Постов: 1
Иван Измайлов +1

Сразу говорю - IMHO. :)

Микроконтроллеры развиваются очень бурно, поэтому сказать наперед, что перспективно довольно сложно. Насколько я знаю по ХПИ, в курсе МК изучают довольно много ядер МК разных фирм и разных архитектур. Разработчик должен грамотно выбрать тип МК под конкретную задачу, предусмотрев запас на случай возможного апгрейда.
Основные МК - MCS51, AVR, ARM. MCS51 конечно вчерашний день, но из-за супердешевизны при массовом производстве простого девайса (железки) этот кристалл себя оправдывает. Ещё популярен PIC, но в промышленном производстве, а тем более в медицине, рекомендуется (и вообще есть требования по надежности) использовать некомеррческие кристаллы. Так что PIC автоматически отпадает (лично у меня). :) Техас инструментс, Моторола, Ренесас, Фуджитсу, AD и др. фирмы выпускают тоже великолепные кристаллы под требуемые задачи. То, что я написал - об этом в общем должны Вам говорить преподы... :) Это вкратце...
Согласен с мнением Ивана, что лучше заниматься разработкой и сопровождением. Те инструменты что сейчас дают, тот же PCAD 2001, не вечны... просто в курсе дают основы разработки, суть дела. А инструменты всё время меняются. Пикада как такового уже нет, есть к примеру DXP, логическое продолжение и развитие пикада. Если фирма работодатель пользует оркад, то и его прийдетя изучать. :)
VHDL наверно читает Дорошенко. Очень перспективный язык описания железяк. Хотя, возможно ещё дадут основы Verilog.
Про специализацию ничего не скажу, зависит от Вас и Ваших предпочтений. Хотя про специализацию изначально не спрашивали... :)
С приведенной Иваном литературой полностью согласен. Зная Хоровиц Хилла и Титце Шенка уже можно считать, что человек электронщик. IMHO. :)


Не в сети
 Профиль  
 
 Будьте готовы к тому, чтобы ос
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 15:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 04:54
Постов: 1
Будьте готовы к тому, чтобы оснастить себе небольшую лабораторию, хотя бы дома, а иначе всё впустую, теорию нужно подкреплять практикой, причём последнее гораздо важнее. Без опыта в электронщики никто не возьмёт.

П.С. женщин в электронщики почти никто не берёт, так или иначе, гораздо проще в менеджеры по продажам вам пойти, так делают 95% выпускников. Максимум что светит это делать техническую документацию. Но исключения конечно же бывают, я думаю.


Не в сети
 Профиль  
 
 Все знакомые электронщики это
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 05:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 12:35
Постов: 1
Все знакомые электронщики это гики, которые подсели на электронику еще в детстве: мой знакомый в конце старших классов играл на электрогитаре но денег на нормальное обоирудование не было и начал сам паять, учится. Через некоторое время у него было готово куча примочек в силе хеви метал , драйв дисторшн и т д, плюс даже ламповые комбики делал. Так и втянулся. И таких примеров куча. Вот вам и ответ на вопрос, хотите стать электроншиком, будьте им) Все вышеописанное только мое мнение, и не претендует на единственно-правильный ответ.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron